Приволжская газета
пт, 26 апр.
13:08
Началово
+24 °С, ясно

Приволжане приготовят на праздник Сабантуй блюда национальной кухни

25 мая 2023, 10:50ОбществоФото: Пресс-служба администрации губернатора АО

Семья Калдыбаевых из села Фунтово испекут чорек (традиционный хлеб из тандыра) по семейному рецепту, который хранит уже пятое поколение

На Всероссийском сельском Сабантуе гостей праздника бесплатно угостят народными блюдами. Подготовка к празднику сейчас в самом разгаре. Всероссийский сельский Сабантуй состоится 26 и 27 мая.

Основная площадка с народными гуляниями ждёт гостей в селе Три Протока. На площадке «Этнодеревня» с 9:00 до 17:00 будут работать подворья разных народов: туркменов, казахов, татар, ногайцев, калмыков, русских и кавказцев. Здесь же все желающие смогут посетить восточный базар с изделиями ручной работы.

В туркменском подворье гостей будут угощать пловом, баурсаками, чореком (традиционный хлеб из тандыра). Его испекут Имсынтяч Калдыбаева с дочерью Айджемал по семейному рецепту, который хранит уже пятое поколение. Семья Калдыбаевых родом из Туркменистана, с 2016 года проживает в Приволжском районе.

«Мы переехали в Астрахань из Туркменистана и не ожидали такого добрососедского отношения. В регионе в мире и согласии проживает огромное количество разных народов. Сабантуй для нас — это настоящий праздник дружбы, а хлеб объединяет все народы. И мы хотим поделиться теплом Туркменистана, угостить гостей праздника нашим чореком», - поделилась Имсынтяч Калдыбаева.
Фото: Пресс-служба администрации губернатора АО