Приволжская газета
ср, 24 июнь
12:17
Началово
+30 °С, облачно

В Астраханской области идёт работа по легализации туристического бизнеса

5 июня , 10:52ТуризмФото: МЧС России по АО

С 1 сентября в регионе будет установлен контроль над гостиничной деятельностью в частном секторе и её легализация

Под руководством заместителя председателя Правительства — министра экономического развития Астраханской области Элины Полянской прошло рабочее совещание с представителями муниципальных образований региона, на котором обсудили работу по оказанию услуг частным гостевым домам для туристов в рамках федерального эксперимента.

В декабре 2025 года Президент России Владимир Путин подписал закон о включении Астраханской области в число субъектов, где будет проводиться эксперимент. Его основная цель — установление контроля над гостиничной деятельностью в частном секторе и её легализация. Согласно действующему законодательству, расселять туристов в индивидуальных жилых домах запрещено. Однако запреты не останавливают владельцев нелегальных гостевых домов, а «серый рынок» подобных услуг растет. Гостевые дома должны будут войти в специальный реестр — единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей — и получить уникальный номер. Принятие закона представляет собой попытку систематизировать деятельность частного гостиничного сектора и повысить эффективность туризма в России. Также закон поможет обезопасить туристов от неблагоприятных ситуаций, например мошенничества. Документ вступает в силу с 1 сентября 2026 года.

На совещании заместитель начальника управления — начальник отдела нормативно-технического, лицензионного контроля, организации контроля за оборотом пожарно-технической продукции и предоставления государственных услуг УНД и ПР Главного управления МЧС России по Астраханской области Сайпиев Расул довёл до участников статистику пожаров, основные требования пожарной безопасности в гостевых домах.

По итогам встречи заместитель министра Лилия Колмакова отметила, что предстоит большая работа, и для ее успешного проведения потребуется взаимодействие всех структур.

«Эксперимент направлен прежде всего на то, чтобы вывести туробъекты из „серой“ зоны и создать прозрачные условия для их деятельности, повысить качество и безопасность услуг для туристов», — отметили в региональном министерстве.