Приволжская газета
ср, 24 апр.
04:12
Началово
+9 °С, ясно

На территории Приволжского района будет создана этнодеревня

20 сентября 2022, 17:43ТуризмФото: www.astrobl.ru

Выбор по её месторасположению стоит между двумя площадками - у села Три Протока либо около села Яксатово, в зоне детских оздоровительных лагерей

Концепция многонационального культурного пространства была представлена региональным министром культуры Ольгой Прокофьевой на сегодняшнем этноконфессиональном совете при губернаторе Астраханской области. Было отмечено, что в регионе насчитывается около 150 национальностей, свою деятельность осуществляют национальные общества, функционируют центры народной культуры, в том числе и в муниципальных образованиях области. Многочисленные творческие народные коллективы популяризируют традиции различных народов России.

Как отметила министр культуры, этнодеревня станет «дополнительной точкой притяжения для жителей и гостей региона».

Планируется, что это будет этнографический комплекс под открытым небом, где расположатся ремесленные мастерские, сувенирные лавки, сценическая площадка и площадка национальной кухни. Продумывается устройство ипподрома для проведения скачек и бегов.

Как мы сообщали ранее, в 2023 году на территории Приволжского района пройдет Всероссийский сельский Сабантуй. Это может стать одним из первых мероприятий на вновь созданной площадке.

Членами этноконфессионального совета идея по созданию уникального проекта была поддержана. Теперь предстоит решить, где будет расположена этнодеревня.

Фото: www.astrobl.ru