Началово
+21 °С, ясно

В Приволжском районе состоялся шахматный турнир «Салют, Победа»

13 мая 2023, 17:11СпортФото: Приволжская газета

Турнир на приз главы Приволжского района прошёл в центре культуры «Современник» села Началово

На шахматных досках за приз главы Приволжского района сразились участники шахматного клуба «Ферзь» села Началово, члены районной организации Союза «Чернобыль», любители шахмат из сел Бирюковка, Карагали, Килинчи, Три Протока, всего 16 человек.

Турнир проходил в двух возрастных группах — до 65 лет и «65 плюс». Самой младшей участницей стала 10-летняя Диана Абдирова из Трех Проток, самому старшему, Гилашу Исказиеву из Началово, в этом году исполняется 80 лет. Судьей соревнований был тренер высшей категории из Астрахани Утеген Досмухамбетов.

Приветственными словами и поздравлениями с наступающим Днем Победы турнир открыли заместитель главы районной администрации Наталья Малышева, помощник прокурора Приволжского района Роберт Саматов, глава Началовского сельсовета Юрий Брынцев и председатель шахматного клуба «Ферзь» Кайдар Унашаев. Для участников турнира был накрыт чайный стол. С песнями о Родине и о войне выступили солистка «Современника» Ирина Климова и председатель местного отделения Союза «Чернобыль» Анна Черняева.

По итогам турнира в командном зачете первой стала команда Килинчинского сельсовета, на втором месте — команда Началовского сельсовета, третье место — у команды Трехпротокского сельсовета.

В личном зачете в категории до 65 лет победил Николай Кидло из Началово, второе место — у Салавата Ульжитаева из Бирюковки, на третьем — Досымкали Абдиров из Трех Проток. В категории «65 полюс» первым стал Валерий Манжиков, второе место — у Арона Кульжимурова, на третьем — Александр Константинов, все они из Началово.

Кубки, дипломы и призы победителям вручили Юрий Брынцев и Анна Черняева. Все участники получили дипломы и утешительные призы.