Приволжская газета
чт, 25 июнь
19:56
Началово
+27 °С, облачно

В Астраханской области будет внедрен новый формат работы женсоветов

25 мая , 14:18ОбществоФото: пресс-служба администрации губернатора АО

Первая встреча инициативных женщин в рамках возрождения муниципальных женсоветов состоялась в Приволжском районе

Главная задача – усилить роль женщин в социально-экономическом развитии территорий. В Приволжском районе встретились инициативные и активные женщины. Участницы встречи – лидеры женских общественных организаций, активистки, руководители социальных проектов – представили свои практики по ключевым направлениям: благоустройство территорий, поддержка семей, помощь участникам специальной военной операции и их близким, реализация социальных инициатив.

Одним из примеров для обсуждения стал проект «Мамина помощь», который с 2022 года реализует председатель общественной организации «Содружество Мам» Гульмира Павлова. Проект направлен на поддержку семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В орбиту «Содружества» вовлечены многодетные матери, мамы-одиночки, женщины, воспитывающие детей с особенностями развития, а также жёны и матери участников СВО. Совместно активистки реализуют гуманитарные и творческие инициативы, в том числе направленные на развитие детских талантов.

Аналогичные встречи пройдут во всех районах региона. По итогам будет сформирован перечень инициатив для возможного включения в региональные программы и Народную программу «Единой России».

«Мы планируем провести серию встреч с женским активом в муниципалитетах, чтобы изучить интересные практики и организовать обмен опытом. Лучшие проекты будут представлены губернатору Игорю Бабушкину для рассмотрения возможности их масштабирования на весь регион», — отметила заместитель руководителя администрации губернатора Астраханской области, председатель Астраханского регионального отделения «Союза женщин России» Елена Селиверстова.
Фото: пресс-служба администрации губернатора АО