Приволжская газета
ср, 24 апр.
00:00
Началово
+17 °С, ясно

В селе Бирюковка приволжане провели садака и помолились за бойцов СВО

27 марта 2023, 11:47ОбществоФото: Администрация села Бирюковка

Старинный мусульманский обряд собрал за одним столом более ста жителей Бирюковка, исповедующих ислам

Пожилые и молодые люди в этот день просили благословения на добрые дела, благополучия в семье, мира и согласия общему дому. Идея провести в селе Бирюковка обряд садака и мусульманскую молитву за здравие и возвращение российских бойцов из зоны СВО пришла членам женсовета Нарыгеевой Р.И., Уаливой С.Г., Искаковой Б.Х. Из сельского поселения участвуют в специальной военной операции 18 бойцов.

«Решили посоветоваться с пожилыми уважаемыми жителями поселка. И нашли поддержку. Начали сбор средств. Буквально за  недели средства были собраны. Вклад внесли глава Приволжского района Дмитрий Мазаев и глава администрации «Сельское поселение Бирюковский сельсовет» Альберт Бигалиев», - отметили женщины.

Мероприятие провели в актовом зале администрации села Бирюковка. Встречу посетили мулла Маркас Курпешев, главы МО «Сельское поселение  село Осыпной Бугор» Фаиль Бердиев  и МО «Сельское поселение  село Растопуловка» Мансур Сапаров.

Фото: Администрация села Бирюковка
«И стар, и млад, односельчане не лишний раз собрались за одним столом, помолись Всевышнему Аллаху и поблагодарили Его за все дарованные блага», - рассказывают бирюковские активистки.

Местные аксакалы поздравили единоверцев с наступающим месяцем Рамадан и пожелали молодёжи всегда идти праведной дорогой. Все говорили о мире, за который на передовой борются россияне. И главное пожелание собравшихся было одно-возвращение живыми и здоровыми участников спецоперации, которая должна завершиться победой России.

Фото: Администрация села Бирюковка