Приволжская газета
сб, 20 апр.
06:41
Началово
+10 °С, туман

Житель Приволжского района отмечает 80-летний юбилей

25 марта 2023, 15:37ОбществоФото: Приволжская газета

Курманов Бахтегарай Сарсенович из села Килинчи прошёл долгую и нелёгкую дорогу жизни

Домой к юбиляру со словами поздравления пришли глава администрации МО «Сельское поселение Килинчинский сельсовет Приволжского района Астраханской области» Люция Ахмедова, председатель местного совета пенсионеров и ветеранов труда с. Килинчи Зайнап Абдуллаева и председатель районного Совета ветеранов войны и труда, пенсионеров Руфия Бисенгазиева.

Долгая дорога Бахтегарая Сарсеновича не была легкой. Его детство пришло на суровые военные и послевоенные годы. Родился Бахтегарай в селе Килинчи, родители его трудились в колхозе, в семье было четверо детей: Мукалям, Румия, Бахтегарай и Нурия. Послевоенные годы были тяжелыми, а когда умер отец, Бахтегарай Сарсенович окончив семь классов Килинчинской школы пошел работать вместе со старшим братом в колхоз, чтобы прокормить семью. Так в 13 лет началась взрослая трудовая жизнь, как и у многих тогда детей.

Общий трудовой стаж 52 года, из которых 35 лет проработал в ФГБУ «Камызякский филиал Управления Астраханмелиоводхоз». За многолетний и добросовестный труд неоднократно был поощрен почетными грамотами и благодарственными письмами, удостоен звания «Ветеран труда».

Он и по сей день трудится на своем приусадебном участке, где не увидишь ни одной травинки. Словом труженик и еще раз труженик. В 1972 году Бахтегарай Сарсенович, гостил у своего брата в г. Каспийск (ныне Лагань). Вот тогда ему и приглянулась скромнаядевушка с длинной косой, на которой долго не раздумывая женился.

Со своей супругой Багдыгуль Тубажановной они живут 51 год. Родили и воспитали   троих детей: дочерей Зульфию и Алию, и сына Газиза. Бахтегарай Сарсенович счастливый и заботливый дедушка семерых внуков и внучек, и прадедушка одной правнучки. Для них он готов прожить еще долгую-долгую жизнь.