Приволжская газета
пт, 19 апр.
11:38
Началово
+21 °С, ясно

В учреждениях Приволжского района отметили Татьянин день

26 января 2023, 12:25ОбществоФото: МБУК «Евпраксия»

Ежегодно 25 января в России отмечается День российского студенчества

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета Петровна, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ «Об учреждении Московского университета». Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова — Татьяны. В 1791 году во имя святой мученицы Татианы был освящён храм Московского университета. С того момента святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

На Ремесленном подворье в селе Евпраксино собрались студенты и школьники, чтобы отметить Татьянин день. Сотрудники районного учреждения культуры «Евпраксия» провели для ребят вечер отдыха «Татьянин день в кругу друзей». Молодежь отвечала на вопросы интеллектуальной игры брейн-ринг, разбившись на две команды. Вечер завершился чаепитием.

Фото: МБУК «Евпраксия»

В образовательных учреждениях Приволжского района также прошли тематические встречи и акции.

Так, в МБОУ «Приволжская ООШ» ученики под руководством советника директора по воспитанию и работе с общественными объединениями подготовили видеопоздравление для студентов.

Видео: МБОУ «Приволжская ООШ»