Приволжская газета
чт, 25 апр.
03:10
Началово
+14 °С, ясно

Астраханские парламентарии обсудили вопросы по обращению с безнадзорными животными

18 июня 2022, 08:12ОбществоФото: Дума АО

В региональной думе прошло заседание экспертного совета при комитете по инфраструктурному развитию и строительству

Вопрос правового регулирования деятельности по обращению с животными без владельцев вынесен депутатами на предстоящее заседание президиума Совета по взаимодействию Думы Астраханской области с представительными органами муниципальных образований Астраханской области.

Для проработки вопроса отлова и содержания безнадзорных животных члены комитета выезжали в питомники для бездомных животных, проводили встречи с руководителем службы ветеринарии Астраханской области.

Кроме того, комитет провел два парламентских контроля за исполнением положений Закона Астраханской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области отдельным государственным полномочием Астраханской области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев».

Фото: Дума АО

Первое заседание экспертного совета прошло под председательством депутата Думы Астраханской области Александра Клыканова.

В своем докладе он сообщил, что в первом полугодии 2022 года комитет провел 6 заседаний, на которых было рассмотрено более 30 вопросов. Стоит отметить, что один из них проект федерального закона от имени Думы (в части установления приоритета жизни и здоровья человека, а также возможности умерщвления безнадзорных собак, проявляющих немотивированную агрессию и представляющих опасность для жизни и здоровья человека) и два обращения к российскому правительству.