Приволжская газета
сб, 20 апр.
01:35
Началово
+11 °С, ясно

В Яксатовской школе прошла церемония поднятия государственного флага

25 апреля 2022, 12:38ОбществоФото: www.astrobl.ru

Школа Приволжского района в числе первых присоединилась к инициативе главы минпросвещения, поддержанной президентом России Владимиром Путиным

С 1 сентября все школы региона присоединятся к акции. Каждый понедельник астраханские школьники будут начинать с исполнения гимна и поднятия государственного флага. Яксатовская школа решила подобную практику внедрить уже сейчас.

Чести поднять российский флаг удостоились ученик 7 «Б» класса, отличник и спортсмен Гаджи Керимов, ученица 6 «Б» класса София Ибрагимова и новая ученица из Мариуполя Анастасия Быкова.

Участие в мероприятии приняли глава региона Игорь Бабушкин, министр образования и науки Егор Угаров и глава Приволжского района Дмитрий Мазаев.

Фото: www.astrobl.ru

«Государственный флаг – это главный символ нашей Родины. Это символ свободы и независимости, за которые проливали кровь наши деды и прадеды. Сегодня наши современники ведут непримиримую борьбу с нацизмом, освобождая территорию ДНР и ЛНР. Сражаются и за нас с вами. И наш святой долг – помочь и взрослым, и детям, которые оказались в этой сложной ситуации. Сегодня ваши сверстники из Донбасса живут под мирным небом, вдали от пуль, учатся теперь с вами в одной школе. Важно окружить их заботой, чтобы они чувствовали себя как дома. Я уверен, вы обязательно подружитесь. Пусть сегодняшнее поднятие флага станет в вашей школе доброй, почитаемой всеми традицией. И все вместе вы будете испытывать гордость за наш флаг и за нашу Родину, Za мир, Za Россию, Za президента», – подчеркнул глава региона.

Напомним, что маленькие жители Донбасса и Мариуполя неделю назад отправились учиться в Яксатовскую школу. По завершении официальной части мероприятия губернатор Игорь Бабушкин пообщался с учениками школы.

«Школа Приволжского района решила присоединиться к акции, предложенной министром просвещения России Сергеем Кравцовым, уже сейчас, не дожидаясь сентября. Мы считаем, что в нынешнее время это очень важно и ценно. Воспитывайте детей патриотами!», -
отметил глава района Дмитрий Мазаев.
Фото: vk.com/id701387417