Приволжская газета
пт, 26 апр.
13:50
Началово
+24 °С, ясно

Астраханцев предупреждают о мошеннических схемах «Ваш родственник попал в ДТП»

2 марта 2023, 16:33ПроисшествияФото: freepik.com

Чаще всего жертвами серийных дистанционных мошенников становятся пожилые люди

Сотрудники полиции фиксируют в регионе увеличение количества случаев дистанционных мошенничеств по преступной схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Мошенники совершают звонки на мобильные телефоны людям пожилого возраста, представляясь сотрудниками полиции, медицинскими работниками. В ходе разговора сообщается о произошедшем ДТП и необходимости денежных средств на лечение пострадавшего, возмещение нанесённого ущерба или же в качестве «взятки» представителю правоохранительных органов за непривлечение к уголовной ответственности.

Характерной чертой подобных звонков является просьба о конфиденциальности разговора, якобы в противном случае это навредит человеку, которому оказывается помощь. Далее мошенники направляют курьера за денежными средствами. Получив деньги, курьер осуществляет перевод средств на счета аферистов. В таких ситуациях курьера обычно привлекают через объявления в тематических группах в популярных мессенджерах.

Так, за прошедшую неделю астраханцы пострадали от рук дистанционных мошенников. 76-летняя астраханка после общения с лжеполицейским по телефону, поверила, что её дочь стала виновницей ДТП. Дабы её не привлекли к уголовной ответственности, пенсионерка лично отдала мошенникам 90 000 рублей. 97-летняя астраханка после общения с псевдоврачом и для спасения от уголовной ответственности своей родственницы отдала мошенникам накопленные ею полмиллиона рублей. 

Всего с 28 февраля по 1 марта в  Астраханской области жертвами общеуголовных и дистанционных мошенничеств, а также дистанционных краж стали 24 астраханца. Общий ущерб составил 5 621 578 рублей.