Приволжская газета
сб, 27 апр.
00:03
Началово
+16 °С, ясно

Российский минздрав подготовил памятку по профилактике COVID-19 у детей

8 сентября 2022, 16:28ЗдравоохранениеФото: freepic.com

По данным ведомства среди всех случаев заболеваний коронавирусной инфекцией в России 12-13 процентов приходится на детей

В основном это школьники в возрасте от 7 до 17 лет. Российский минздрав подготовил памятку по профилактике распространения коронавирусной инфекции для образовательных организаций, сообщает «Парламентская газета».

В частности, в рекомендациях прописано внимательно следить за состоянием здоровья детей в течение всего дня. Если ребенок вялый, есть жалобы на головную боль и отсутствие аппетита, имеются насморк или кашель, следует обратиться к медицинскому работнику, изолировать ребенка, поставить в известность директора школы.

Учащимся следует напоминать об основных правилах профилактики — тщательно мыть руки, соблюдать социальную дистанцию, помнить о личной гигиене и применении антисептиков. 

«Научите детей не чихать и не кашлять в ладони. Объясните, что при этом инфекция распространяется с рук на окружающие предметы и легко передается окружающим», – говорится в сообщении. 

Ведомство предписывает использовать одноразовые носовые платки, а после провести обработку рук антисептиком.

Также прописаны рекомендации непосредственно для образовательных учреждений:

- контроль за соблюдением детьми социальной дистанции при проведении мероприятий, организации питания;

- информирование детей о мытье рук перед едой и личной гигиене;

- регулярное проветривание учебных кабинетов;

- при появлении симптомов недомогания у сотрудников школы следует использовать маску, прекратить контакты с учащимися и коллегами, обратиться к врачу.