Приволжская газета
пт, 26 апр.
10:12
Началово
+22 °С, ясно

Льготная поставка препаратов для астраханцев на контроле у парламентариев

7 июля 2022, 14:03ЗдравоохранениеФото: Дума АО

В Астрахани были обсуждены вопросы медицинского обслуживания людей пожилого возраста

Расширенное заседание круглого стола состоялось в Астраханской областной библиотеке имени Н.К. Крупской. В его работе приняли участие председатель комитета региональной Думы по социальной политике Инна Ирдеева, представители астраханского минздрава и минсоца, территориального фонда ОМС, Росздравнадзора и общественных организаций.

Большое внимание на заседании посвятили вопросам лекарственного обеспечения, организации медицинского обслуживания и его качества. 

«Пациент не должен страдать. Наша задача сейчас - максимально обозначить вопросы и держать на контроле льготную поставку препаратов», - подчеркнула депутат Инна Ирдеева.  

Было отмечено, что в регионе проведена существенная работа по модернизации лечебных учреждений, развитию первичной медико-санитарной помощи, профилактике и формированию здорового образа жизни у населения.

Актуальным и требующим дополнительной проработки, по словам участников заседания, является вопрос кадровой политики.

«Регион всё ещё остро нуждается в квалифицированных медиках, особая их нехватка ощущается на селе. Недостаточно и узких специалистов, – отметила Инна Ирдеева, добавив, что решением проблемы кадрового обеспечения может стать реформирование и ужесточение системы целевого набора студентов медицинских специальностей.
Фото: Дума АО