Приволжская газета
чт, 25 апр.
13:46
Началово
+23 °С, ясно

Приволжский школьник изготавливает модели военной техники

21 мая 2023, 15:45ОбразованиеФото: МБОУ «СОШ им.А.Джанибекова с.Растопуловка»

Обучающийся 11 класса Растопуловской школы Артур Такенов с 14 лет занимается стендовым моделизмом

Школьный музей Боевой Славы — это живой организм, который постоянно пополняется новыми экспонатами. Ко Дню Победы в музее Растопуловской школы была организована выставка военной техники. Изготовил модели военной техники и интересно провёл для учащихся экскурсию ученик 11 класса Артур Такенов. Стендовым моделизмом он занимается с 14 лет.

В коллекции Артура имеется как советская школа бронетехники в виде танков: кв-1, т-34-85, ису-152, су-100 и др., так и немецкая техника — «Тигр» и «Пантера», есть и редкая самоходная артиллерийская установка «Grille» и много других различных бронемашин. Каждая модель создаётся вручную из пластиковых литников, кроме этого модель проходит процесс покраски и «визеринга» Артур решил создать миниатюру с событиями тех лет, так у него появились две диорамы. 

Фото: МБОУ «СОШ им.А.Джанибекова с.Растопуловка»

Кроме того, Артур совместно с педагогом образовательного учреждения Аймухановым И.А. проводит мастер-классы по моделированию для учащихся в Центре «Точка роста». 

Фото: МБОУ «СОШ им.А.Джанибекова с.Растопуловка»

Продолжается работа на базе Центра «Точка роста» в Килинчинской школе. Там состоялось занятие «Зависимость транспирации и температуры от площади поверхности листьев». Ведь только осуществляя эксперимент, можно проверить достоверность прогнозов, сделанных на основании теории. Учащиеся сделали вывод: транспирация пропорционально площади поверхности листьев, тем больше транспирации. Температура изменялась в пределах погрешности.

Фото: МБОУ «Килинчинская СОШ им.Героя РФ А.Тасимова»