Делегацию Астраханской области на Форуме возглавил губернатор Игорь Бабушкин. Глава области принял участие во встрече Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко и Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой с руководителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации и регионов Республики Беларусь.
Астраханская делегация приняла участие в работе пленарного заседания Форума, тематических секций «Развитие межрегионального сотрудничества как важнейшее направление обеспечения поступательного развития Союзного государства», «Сотрудничество Беларуси и России в инновационной сфере в международном контексте, «Новейшие технологии агропромышленного комплекса Беларуси и России, их научное и кадровое обеспечение», а также в совместном мероприятии торгово-промышленных палат двух стран «Раскрытие потенциала инновационного сотрудничества России и Беларуси – вектор технологического развития и роста».
Отвечая на вопросы журналистов, губернатор подчеркнул, что Республика Беларусь – важнейший стратегический партнёр Астраханской области. Благодаря налаженной совместной работе регион успешно развивает экономическое и гуманитарное сотрудничество с белорусскими коллегами.
«Товарооборот по итогам прошлого года увеличился на 25%, а в первом квартале этого года вырос на 70%», – сообщил глава региона.