Приволжская газета
сб, 20 апр.
17:11
Началово
+30 °С, ясно

В России планируют развивать винный туризм

9 февраля 2023, 16:38ЭкономикаФото: ru.freepik.com

В Госдуму была внесена инициатива, которая закрепляет в законодательстве понятие винного туризма

На сегодняшний день сенаторы, выступившие инициаторами, стараются найти общий язык с Кабинетом министров по соответствующему законопроекту, сообщает «Парламентская газета». Как отметили в  Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию документ следует конкретизировать и снять вопросы, которые возникли у Министерства сельского хозяйства.

Суть инициативы состоит в том, что предполагается дать разрешение виноделам возводить на своей территории гостиницы, магазины и другие сооружения, которые могут поспособствовать развитию винного туризма. Следует уточнить, что строительство имеется ввиду на участках из федерального реестра виноградопригодных земель. В случае принятия законопроекта, фермерам станет доступно временное размещение туристов, устройство дегустаций.

Министерство сельского хозяйства направило документ на доработку. Теперь инициаторы проекта хотят доказать, что целью нововведений является популяризация и производство  отечественного вина, но никак не строительство больших отелей на землях виноградарей.