Приволжская газета
ср, 24 апр.
15:16
Началово
+24 °С, ясно

Партию астраханской оплодотворенной икры осетровых пород рыб направили в Азербайджан

21 июля 2022, 08:43ЭкономикаФото: рыбоводное хозяйство «Раскат»

Из региона отправлено более 900 тысяч штук оплодотворённой икры, выработанной в ООО «Рыбоводно-воспроизводственный комплекс «Раскат»

Рыбоводное хозяйство «Раскат» располагается в Наримановском районе и является одним из самых крупных в России. С 2018 года  хозяйство обладает статусом племенного завода по разведению русского осетра, белуги и стерляди.

Сформированное маточное стадо зарегистрировано в Конвенции о международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения и контролируется Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии.

«Наши специалисты сформировали продукционное стадо белуги, русского осетра и стерляди путем одомашнивания диких производителей, отловленных на местах их естественного обитания, в бассейне Каспийского моря, – говорит специалист хозяйства Екатерина Сибаева. – Рыба содержится в садках, в проточной воде, её питание осуществляется как естественным кормом, так и сбалансированными кормовыми добавками».
Фото: рыбоводное хозяйство «Раскат»

Астраханская область продолжает развивать международное сотрудничество. «Раскат» производит рыбопосадочный материал как для собственный нужд, так и для осетровых хозяйств России и зарубежья. Ежегодно компании Азербайджана приобретают рыбопосадочный материал для дальнейшего выращивания осетровых у себя.