Приволжская газета
пт, 19 апр.
09:39
Началово
+17 °С, ясно

Делегация из Узбекистана посетила Приволжский район

18 июня 2022, 12:55ЭкономикаФото: АМО «Приволжский район»

С рабочим визитом в Астраханскую область прибыла делегация во главе с Советником Премьер-министра Республики Узбекистан Мехриддином Хайриддиновым и Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в РФ Ботиржоном Асадовым

Стороны планируют обсудить перспективы развития взаимодействия в торгово-экономической и гуманитарной сферах.

Визит делегации Узбекистана рассчитан на три дня. В его рамках уже прошли встречи членов делегации с руководством астраханских предприятий, заинтересованных в сотрудничестве со среднеазиатской республикой.

В рамках визита было посещено сельскохозяйственное предприятие Аббасова У.М. в посёлке Нартовский, на котором работают граждане Узбекистана.

Фото: АМО «Приволжский район»

С Узбекистаном Астраханская область взаимодействует по самым разным направлениям. По итогам 2021 года внешнеторговый оборот Астраханской области и Узбекистана составил почти 2,5 млн долларов.

Кроме того, ежегодно в регион на сезонные полевые работы из Узбекистана приезжают около 10 тысяч человек. Вопрос трудовой миграции также был обсуждён сторонами.

Фото: АМО «Приволжский район»

В состав делегации также вошли Генеральный консул Республики Узбекистан в г. Ростов-на-Дону Бурхон Аликулов, представители Агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, Всемирной ассоциации молодежи Узбекистана, управления мусульман Узбекистана.