Приволжская газета
пт, 26 апр.
14:53
Началово
+26 °С, ясно

В Приволжском районе были выявлены рыболовы-нарушители

4 мая 2023, 14:50ЭкологияФото: Астрахань 24

Чаще всего рыболовы не соблюдают промысловый размер пойманной рыбы

За посёлком Кирикили вблизи автотрассы был проведен совместный рейд полицейских и сотрудников рыбоохраны. Проверка выявила у нескольких рыбаков воблу, размер которой оказался менее разрешённых 17 сантиметров для добычи. За каждую из них нарушители заплатят штраф в размере 500 рублей. Проверке также подвергается количество крючков на главном инструменте рыболова - удочке. Крючки не должны превышать пяти штук. Новостью поделились коллеги из сетевого издания «Астрахань 24».

Согласно новым правилам рыболовства в регионе, с 1 марта ограничена норма вылова рыбы. Она составляет 10 килограмм на одного рыбака.

«Когда не действовали такие нормы, рыбаки вывозили пойманную рыбу бочками. Сейчас есть надежда на прекращение хищнического вылова рыбы», - говорят местные жители, выражая поддержку в пользу новых требований.

За нарушение правил рыболовства предусмотрена ответственность по Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, а за более тяжкие нарушения - по Уголовному кодексу РФ,

Видео: Астрахань 24