Приволжская газета
чт, 25 апр.
13:36
Началово
+23 °С, ясно

Жители Приволжского района проводят экологические субботники

23 апреля 2023, 09:12ЭкологияФото: МБОУ «СОШ им. А. Джанибекова с. Растопуловка»

Весь месяц сотрудники учреждений образования и культуры вместе с детьми облагораживают территории и сажают растения

20 апреля на территории Растопуловской школы состоялся субботник, приуроченный к Всероссийской экологической акции, которую проводят по всей стране 22 апреля. Коллектив школы, учащиеся 7-11 классов привели в порядок школьную территорию: высаживали кустарники,пропалывали сорняки, приводили в порядок клумбы. 

Субботники положительным образом влияют на детей, ведь это дисциплинирует их, учит элементарным трудовым навыкам и заставляет задуматься о необходимости соблюдения порядка.

Фото: МБОУ «СОШ им. А. Джанибекова с. Растопуловка»

Очень хорошим способом помочь природе, а также привлечь детей к охране планеты стали акции по сбору макулатуры. Ученики и учителя Килинчинской школы приняли активное участие в конкурсе по сбору макулатуры «Спасаем деревья с Эколятами».

Для участия в акции ребята приносили использованные тетради, альбомы для рисования, старые книги, журналы и газеты, чтобы подарить бумаге новую жизнь.

Фото: МБОУ «Килинчинская СОШ им. Героя РФ А. Тасимова»

С 17 апреля по 20 апреля в МБОУ «Бирюковская СОШ» прошел конкурс по сбору макулатуры  «Спасем деревья вместе с Эколятами». Ученики школы приняли активное участие.

Фото: МБОУ «Бирюковская СОШ»

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. В детском саду села Бирюковка сотрудники и ученики школы посадили деревья на территории дошкольного учреждения. 

Отличный способ привлечения детей к деятельности по охране окружающей среды - это посадка деревьев. На территории детского сада были высажены саженцы разных видов деревьев.

«Посадка деревьев - одно из благородных дел, где не на словах, а на деле выражается любовь к Родине. Посадить дерево - это прекрасная возможность оставить свой след на земле. Пусть наши деревья приживутся, вырастут и дарят людям радость и здоровье. А мы будем бережно ухаживать за нашими деревцами и сделаем наш общий дом, наш детский сад, еще красивее и зеленее», - рассказали в детском саду.
Фото: МБОУ «Бирюковская СОШ»

Также были посажены цветы в горшках, выставлены фигурки героев из любимых сказок. 

Необходимо заметить, что сотрудники детского сада села Бирюковка творчески подошли к поиску новых оригинальных решений в художественном оформлении фасада здания и прилегающей территории.

Фото: МБОУ «Бирюковская СОШ»

В рамках районной экологической акции в Пойменской школе была проведена уборка пришкольной территории и береговой зоны посёлка. Участниками субботника были педагоги и учащиеся 1-9 классов Пойменской школы.

Фото: МБОУ «Пойменская СОШ им. Героя России Р.В.Кадырбулатова»

Весна — это не только пробуждения природы, но и пора наводить порядок и чистоту. 22 апреля коллектив МБОУ «Приволжская СОШ 1 СП ДО «Жемчужинка» принял участие в субботнике, по уборке территории детского сада. Привели в порядок клумбы, посадили деревья, цветы, побелили деревья, бордюры.

«Приятно видеть результат своего труда, каждый внёс частичку своего труда, территория сада радует глаз всех окружающих. Детский сад - это наш дом, пусть будет чисто и красиво», - отметили воспитатели детского сада «Жемчужинка».
Фото: Детский сад «Жемчужинка»

В МБОУ «Приволжская ООШ» прошёл Всемирный день чистоты, приуроченный ко Всероссийскому экологическому субботнику, в котором приняли участие ученики 5-9 классов, включая учителей и работников образовательного учреждения.

Вооружившись необходимым инвентарем, ребята и коллектив образовательного учреждения дружно вышли на борьбу с беспорядком. Все с удовольствием приводили в порядок  территорию: собирали мусор, сгребали листву и траву, приводили в порядок клумбы, подметали свои участки. Общими усилиями за несколько часов территория преобразилась: везде чисто и красиво.

Фото: МБОУ «Приволжская ООШ»

Акции «Озеленяй» и «Всероссийский субботник» состоялись в Яксатовской школе, где учителя и сотрудники школы приняли активное участие. Все вместе организовали субботник, привели в порядок и озеленили пришкольную территорию, собрали мусор, побелили деревья.

Фото: МБОУ «Яксатовская СОШ»