Приволжская газета
вт, 16 апр.
12:59
Началово
+20 °С, ясно

Строители из Татарстана заканчивают возведение подворья в селе Три Протока

11 мая 2023, 11:42КультураФото: АМО «Приволжский район»

В Приволжском районе пройдёт Всероссийский сельский Сабантуй

Самое яркое событие этой весны состоится уже 27 мая в селе Три Протока. Подготовка к Всероссийскому сельскому Сабантую идёт  полным ходом.

На площадке Всероссийского сельского Сабантуя активными темпами ведётся строительство татарского подворья. Специально для этого приехали строители из Кукморского района Республики Татарстан. В подворье будут расположены небольшой музей, дом с декоративным оформлением татарским орнаментом, печка, колодец, мост, расписные ворота, а также мечеть. Подворье, которое возводят приезжие строители, практически готово.

Подворье станет настоящим подарком для Приволжского района и региона в целом. Подворье станет культурно-этнографической площадкой для проведения национальных мероприятий в будущем.

Как рассказал глава Приволжского района о ходе работ на месте проведения большого праздника, на сегодняшний день проведены следующие работы: разровняли территорию, дорожки подсыпаны щепой, энергетики устанавливают столбы для линий электропередачи. Дорожники занимаются обустройством парковки. Силами администрации Приволжского района проводится установка трибун.

Фото: АМО «Приволжский район»

На сегодняшний день проводится огромная работа по организации различных зон площадки Сабантуя. Для астраханцев и гостей региона будет организована большая концертная программа, десятки развлекательных площадок, знакомство с бытом и культурой народов, а самое главное - зрители увидят традиционные конные скачки и верблюжьи бега. Не обойдётся праздник плуга без своей визитной карточки - борьбы на поясах корэш. Самые сильные и ловкие батыры сразятся за призы и звание самых лучших. 

Конечно, не обойдется праздник без угощений, воплощающих в себе весь национальный колорит. Вкуснейшие чак-чак, эчпочмаки, плов, баурсаки и многое другое ожидает гостей праздничного действа.

На праздник приедут творческие коллективы и множество гостей из Татарстана.

Фото: АМО «Приволжский район»
«Праздник пройдет на территории нашего района, поэтому лично контролирую все этапы работ. На помощь пришли и все главы сельских поселений. Напомню, праздник состоится 27 мая в селе Три Протока. Приходите сами и обязательно приводите детей, уверен будет интересно!» - говорит глава муниципального образования Дмитрий Мазаев.