Приволжская газета
чт, 18 апр.
11:02
Началово
+21 °С, ясно

Приволжских школьников познакомили с церемонией чаепития казахов

27 марта 2023, 16:39КультураФото: Бирюковская сельская библиотека

Накануне казахского праздника – Корису «Көрісу айт», 14 -15 марта издревле считался у казахов началом нового года

Обязательной традицией является «көрісу» – рукопожатие. Младшие, приветствуя старших, просят благословения. В этот день прощаются обиды и забываются ссоры. В праздник Корису обычно посещают старших по возрасту родственников. Бирюковская сельская библиотека и МБОУ «Бирюковская СОШ» совместно провели мероприятия для школьников знакомство с церемонией чаепития казахов.

«Если пиала горячего напитка обожгла только тело, значит, вы пили воду. Ибо чай согревает и душу», - так говорят казахи о своём любимом напитке.  

Желая похвалить хозяйку за вкусный чай в Приволжском районе, как правило, говорят «чай вкусный, как казахский». Тонизирующий напиток занимает особое место в национальной кухне этого народа, а чаепитие в его традициях. Об обычаях церемонии чаепития нам рассказала участница клуба «Серебряный возраст» Бахит Искакова. По ее словам, чай – обязательное блюдо казахского достархана (стола).

«В жизнь казахов чай вошёл в середине 19 века и занял прочное место в нашей культуре. Казахи настолько любят чай, что нам не нужно повода, чтобы собраться за достарханом и насладиться этим горячим напитком. Тем более без чаепития не может обойтись не одно важное событие в жизни человека: ребёнок только родился, а за чашкой чая уже собирается родня. И так на протяжении всей жизни, да и поминальный обед не может пройти без чайной церемонии», - начала свой рассказ Бахит Хайрушевна.
Фото: Бирюковская сельская библиотека

Для казахов гость – главный человек в доме! От того на стол во время чаепития выставляется всё самое лучшее. Самая красивая - посуда (пиала, кесе), деревянная ложка для молока, заварной чайник, а если есть то и самовар. Самые вкусные угощения – варённый сахар, сыр курт, печенья, конфеты, талкан (дроблёная жареная пшеница с сахаром и сливками) и, конечно же, баурсаки. До сих пор в домах у казахов можно встретить специальный сундучок – шай сандык, где хранятся вкусности для гостей и сам чай.

Настоящий казахский чай по-астрахански – это чай с топлёным молоком. Молоко кипятится на слабом огне, до золотисто-коричневого цвета. Заварку астраханские казахи, тоже томят на огне. Сначала в пиалу наливают молоко, затем добавляют чай и кипяток. Соотношение заварки и кипятка устанавливается «по ощущению», поэтому каждый раз чай имеет несколько иной вкус. Обязательное условие – все ингредиенты должны быть с пылу-жару.

Если в русских традициях гостеприимства полная чашка чая – знак уважения к гостю, то у казахов ровно наоборот.

«Чем меньше чая наливают, тем чаще его подливают, и у гостя всегда горячий чай; а чем чаще подливают чай, тем больше демонстрируется забота о госте. Так, у гостя и хозяина есть больше времени для общения», - объясняет Бахит Хайрушевна.

Сегодня чай для гостей обычно разливает опытная женщина, а когда за достарханом собирается много гостей, бывает и по 40-50 человек, у хозяйки чайной церемонии есть помощницы.

«И мало заварить и разлить вкусный напиток. Важно выполнить ряд правил. Во-первых, угостить чаем «по почёту», соблюдая субординацию. Первыми угощают самых почетных гостей – старейшин, которых усаживают в тор (почетное «верхнее» место). Во-вторых, не перепутать пиалы, когда гости возвращают их для новой порции напитка. При этом посуда на подносе не должна греметь! Чая, как и раньше, пьют много, и хозяйка следит, чтобы пиала гостя не была пустой», - перечисляет Бахит Хайрушевна.

Этой науке девочки обучаются с детства, глядя на мать, и к слову сказать, потом сдаёт экзамен – келен-чай. Через несколько дней после свадьбы в дом, где живут молодые, приходят самые старшие бабушки семьи и пожилые женщины на угощение оценить новую келин (сноху). И не последнюю роль в этой оценке будет играть ее умение разливать чай. Хорошая сноха должна выполнить все выше перечисленные правила чаепития и при этом показать себя расторопной и внимательной. От ее умения наливать и подавать чай во многом зависит атмосфера застолья, уровень приема гостей.  В обслуживании торжественных трапез принимает участие вся женская половина семейства – дочери, невестки; им в помощь приглашают родственниц и соседок. После окончания торжества этих женщин собирают на отдельное чаепитие и одаривают отрезами, платками или деньгами, специально выделяя ту, которая разливала чай. Опять таки, пачка дорогого чая у казахов считается хорошим подарком.

Фото: Бирюковская сельская библиотека

Атмосферу мероприятия сопровождала музыкальная часть, которую поддерживал Иван Фисенко (студент музыкального колледжа) виртуозной игрой на домбре.

Астраханская область – пример активного этно-сотрудничества без потери исконных традиций народов, населяющих этот край. Регион издревле считался «вратами» между Европой и Азией, поэтому принцип межконфессиональной толерантности и уважения к разным культурам составляет основу местного менталитета.

Фото: Бирюковская сельская библиотека