Приволжская газета
сб, 20 апр.
01:31
Началово
+11 °С, ясно

Урок мужества «Был город-фронт, была блокада» прошёл в приволжской библиотеке

23 января 2023, 08:40КультураФото: МБУК «ПЦМБ»

В дань памяти об этих исторических событиях его провели в Детской библиотеке с. Началово для учащихся 7 «А» класса МБОУ «Приволжская СОШ №1»

18 января, наша страна отметила значимую дату – 80-летие прорыва блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда - эта  из самых страшных страниц Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Она началась 8 сентября 1941 года, 18 января 1943 года произошел ее первый прорыв, а окончательно снять ее удалось только 27 января 1944 года.

И хотя от прорыва до полного снятия осады города оставался еще год, это событие стало символом невероятного мужества, стойкости и непокоренности ленинградцев и всего советского народа.

Фото: МБУК «ПЦМБ»

С большим вниманием  подростки слушали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о «дороге жизни», о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время.

Урок сопровождался видео - показом «История блокадного Ленинграда» и кадрами кинохроники, наглядно показывающими тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград - 900 дней и ночей».

Фото: МБУК «ПЦМБ»