Приволжская газета
вт, 23 апр.
21:22
Началово
+22 °С, ясно

Приволжане посетили концерт «День Туркменистана» в рамках фестиваля OperaFirst 2022

9 сентября 2022, 15:36КультураФото: mid.astrobl.ru

Артисты из Туркменистана подарили астраханским зрителям произведения композиторов своей страны

Начало осени в культурной жизни Астраханской области ознаменовано проведением премьерных постановок и масштабных опенэйров. В регионе стартовал II международный фестиваль классической музыки OperaFirst, в котором принимают участие звезды мировой сцены.

В этом году одним из нововведений стало проведение Дней Каспия. Так, 7 сентября прошёл концерт в рамках Дней Туркменистана. Его открыл музыкант Мамед Гусейнов, отметивший длительность дружественных отношений между Россией и Туркменистаном.

Стоит отметить, что начиная с 2013 года в Астрахани свою деятельность осуществляет консульство Туркменистана. А в 2019 году в Приволжском районе появилось новое учебное заведение - подарок президента Туркменистана. В селе Фунтово действует школа имени Махтумкули Фраги на 190 мест, где изучают туркменский язык на факультативной основе. 

«Концерт получился очень колоритным и душевным одновременно. В зале царила атмосфера дружбы, тепла и красоты», - поделились положительными эмоциями приволжане, посетившие концерт.

Фото: mid.astrobl.ru