Приволжская газета
вт, 16 апр.
23:22
Началово
+16 °С, ясно

Пушкинский день прошел в Приволжском районе

6 июня 2022, 14:26КультураФото: МБУК «ПЦМБ»

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка

На площади районной администрации собрались почитатели Александра Пушкина. Под открытым небом состоялся праздник «И вновь душа поэзией полна». Чтобы прочитать в «открытый микрофон» любимые стихи поэта, пришли и взрослые, и дети. Жители с вдохновением читали стихи Пушкина. В библиотеке всех читателей ждала книжная выставка «Живут в моем сердце стихи».

«Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Сегодняшняя акция является традиционной в нашей библиотеке», - отметила директор МБУК «ПЦМБ» Гульнара Гордеева, приветствуя участников праздника.
Фото: МБУК «ПЦМБ»

Сотрудники детской и центральной библиотек МБУК «ПЦМБ» провели литературно-игровую программу «Я в гости к Пушкину спешу». В мероприятии приняли участие дети из лагеря дневного пребываний «Школа Интересных Каникул» на базе МБОУ «Приволжская СОШ №1».

Библиотекари Детской библиотеки рассказали о жизни и судьбе поэта, провели литературный экскурс по книжной выставке «С днем рождения, Александр Сергеевич!», на которой были представлены не только произведения А.С. Пушкина и литература о его жизни и деятельности, но и портреты поэта и иллюстрации к его произведениям. Ребята узнали интересные факты биографии поэта.

После праздника из микрофонов над площадью еще долго лились стихи в исполнении известных артистов.

«Без праздников жизнь человека была бы скучна и однообразна, а с их наличием можно почувствовать некую торжественность, вспомнить традиции и историю наших предков, почитать их. Тем более праздник сегодняшний, посвященный классику Александру Сергеевичу, имеющему своих почитателей почти во всех уголках планеты», - отметили приволжане.
Фото: МБУК «ПЦМБ»
Фото: МБУК «ПЦМБ»