Приволжская газета
чт, 18 апр.
12:14
Началово
+24 °С, ясно

В селе Яксатово для юных приволжан прошла «Лаборатория безопасности»

9 июня 2023, 08:45БезопасностьФото: МБОУ «Яксатовская СОШ»

В игровой форме специалисты напомнили детям правила дорожного движения

В начале летних каникул так необходимо лишний раз позаботиться о безопасном передвижении детей на улицах, во дворах, в парках, детских площадках; поездках на велосипедах, самокатах и других средствах индивидуальной мобильности. Именно с этой целью, 6 июня в МБОУ «Яксатовская СОШ» приехала «Лаборатория безопасности».

В 2018 году Астраханский областной центр развития творчества стал одним из победителей грантового конкурса на право реализации программы «Лаборатория безопасности», направленной на снижение числа аварий с участием детей и предотвращение ключевых факторов риска в области детской безопасности на дорогах. У центра имеется автомобиль, укомплектованный оборудованием, техникой, материалами и пособиями, необходимыми для обучения детей и подростков основам личной безопасности на дорогах.

Программа включает в себя цикл практико-ориентированных занятий для различных возрастных групп детей (5-8, 9-13 и 14-16 лет) по 4-м темам: «Пешеходы», «Пассажиры», «Водители двухколесного транспорта», «Оказание первой помощи». Занятия для ребят помладше проводятся в игровой форме, а для обучающихся средней школы предлагаются различные эксперименты, где нужно применить знания школьных предметов. Но самые интересные занятия — это, конечно же, вождение двухколесного транспорта или вождение моделей автомобилей с пультом дистанционного управления. Даже самые предвзятые и критично настроенные старшеклассники не прочь погонять машинки по своеобразному автодрому.

Фото: МБОУ «Яксатовская СОШ»

В игровой форме специалисты напомнили детям правила дорожного движения, а также вспомнили дорожные знаки и термины, такие как: участники движения, пешеход, пассажир, тротуар и пешеходный переход, примерили средства защиты. В школе обучающиеся делились на малые группы и посещали импровизированные станции. На первой специалисты отрабатывали с ребятами модуль «Пешеход». Дети демонстрировали знания перехода проезжей части дороги, как на регулируемом пешеходном переходе, так и на нерегулируемом. Ребята смогли «проиграть» основные опасные ситуации на проезжей части и разобрали так называемые «дорожные ловушки».

Благодаря интерактивным модулям, входящим в состав мобильного комплекса «Лаборатория безопасности», на второй станции ученики начальных классов изучили теоретические и практические аспекты вождения самокатов. И весело посоревновались в процессе мобильной эстафеты.

«Конечно же, на проблему дорожной безопасности хотелось бы обратить особое внимание родителей. Уважаемые родители, не нарушайте правил дорожного движения! Вы являетесь примером для своих детей!» - отметили в МБОУ «Яксатовская СОШ».
Фото: МБОУ «Яксатовская СОШ»