Приволжская газета
сб, 20 апр.
07:58
Началово
+10 °С, туман

В российских школах новый учебник по истории начнут использовать с 2024 года

31 января 2023, 18:36ОбществоФото: freepik.com

В новом учебнике появится раздел о проведении специальной военной операции

Использовать новый учебник по истории в российских школах начнут с учебного года 2024/25. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на Минпросвещения. 

О появлении учебника в школах со следующего учебного года рассказал глава ведомства Сергей Кравцов. Он отметил, что будет проведена обязательная апробация. На основе полученных результатов проведут доработку. К массовому использованию перейдут лишь после проведения этих процедур.

Раздел о спецоперации в учебнике истории содержится в программе 11-го класса. Кроме того, здесь присутствуют темы по позиции России на государственный переворот на Украине в 2014 году, уделено внимание теме воссоединения Крыма и Севастополя с Россией и введение США политических и экономических санкций против России.

Сообщалось, что главой рабочей группы по созданию нового школьного учебника по истории станет помощник российского президента Владимир Мединский.

Ранее российские депутаты отмечали, что учащиеся старших классов должны изучать события новейшей истории современной России и узнавать всю правду из рассказов очевидцев событий, происходящих в стране.