Приволжская газета
чт, 25 апр.
15:35
Началово
+25 °С, ясно

В приволжском селе состоялось родительское собрание «Безопасное детство»

29 января 2023, 11:22ОбществоФото: АМО «Килинчинский сельсовет»

Его провели в целях профилактики чрезвычайных происшествий, минимизации рисков для жизни и здоровья подрастающего поколения

В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства», инициированной уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка, 26 января Центр культуры села Килинчи совместно со школой провели родительское собрание по теме «Безопасное детство».

«Безопасное детство – какое оно?» - основной лейтмотив всех выступающих на собрании. О Правилах пожарной безопасности, поведении жителей в жилом секторе, обучении детей навыкам пожарной безопасности и поведении в случае возникновения чрезвычайной ситуации рассказал дознаватель ОНД и ПР по Приволжскому району Валерий Ширин. 

С ситуацией по правонарушениям несовершеннолетних ознакомил родителей начальник УУП и ОПДН ОМВД России по Приволжскому району, подполковник полиции Даниял Умбиталиев, призвав их осуществлять строгий контроль за поведением детей, их свободным времяпровождением. 

Фото: АМО «Килинчинский сельсовет»

Секретарь КДН Луиза Зульбухарова обратила внимание родителей на их ответственность за поведение несовершеннолетних детей, пребывание на улице без законных представителей в ночное время. 

Об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних и их родителей подробно разъяснила инспектор ОПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Приволжскому району, лейтенант полиции Гульмира Кусалиева. 

В зимний период большая опасность подстерегает детей на водоемах, покрытых льдом. О мерах безопасности, профилактических беседах с детьми рассказал инспектор ГИМС по Приволжскому району Олег Ивашиненко.

Чингиз Абуталиев – хазрат Килинчинской мечети говорил о нравственных основах воспитания детей в семье, личном примере родителей, оказывающем огромное влияние на уровень воспитанности детей.

Фото: АМО «Килинчинский сельсовет»

О тонких гранях психологии детей, об уважении к себе, к свои детям, воспитании в них чувства собственного достоинства говорила Венера Амирова – педагог –психолог Килинчинской школы. 

Директор Килинчинский школы Рушания Шакирова акцентировала внимание родителей на необходимости совместных усилий по обеспечению безопасности детей. 

«Наша общая задача сделать детство не только безопасным, но и счастливым», - отметили на большом родительском собрании.