Приволжская газета
чт, 25 апр.
17:28
Началово
+25 °С, ясно

Приволжанин Ринат Юнусов более 16 лет трудится в МЧС

23 января 2023, 17:01ОбществоФото: МЧС России Главное управление по Астраханской области

Сегодня отмечается День органов дознания

Ринат Юнусов работает заместителем начальника отдела административной практики и дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы.

Родился в старинном татарском селе Килинчи. В детстве его вдохновил пример сотрудника пожарной охраны, который пришел в их школу с профилактической беседой. Тем не менее, в ведомство он пришел не сразу: отучившись на психолога и проработав в школе и на станции скорой медицинской помощи жизненные дороги всё-таки привели его в МЧС.

«Постоянная работа с людьми, взаимодействие со специальными службами окончательно определило выбор места работы. Горжусь тем, что я часть системы МЧС и помогаю людям», - рассказывает подполковник Юнусов.

Свой путь в чрезвычайном ведомстве, он начинал с должности инспектора в городском отделе, далее был назначен на должность старшего дознавателя городского отдела. С тех пор его работа непосредственно связана с расследованием пожаров, установлением причины их возникновения, всесторонним оказанием помощи пострадавшим.

Долгое время Ринат непосредственно занимался пожарами, опрашивал очевидцев и участников тушения, устанавливал причины и условия возникновения возгораний, ущерб и иные обстоятельства. В настоящий момент он занимается контролем за деятельностью органов дознания, организацией дознания на территории области, а также следит за осуществлением административно-правовой деятельностью инспекторского состава надзорной деятельности на территории области.

«Отслужив больше 16 лет. Я считаю, что нужно в первую очередь оставаться человеком! Стремиться понять и поддержать, оказать помощь попавшему в беду и в трудную жизненную ситуацию человеку. Быть честным, целеустремлённым, внимательным, всесторонне развитым и любящим свою работу», - добавил он.
Фото: МЧС России Главное управление по Астраханской области

Как признался подполковник Юнусов, самым сложным в службе является сопереживание потери, потери имущества, жилища и тем более близкого человека. Особенно тяжело принимать гибель на пожаре и тем более ребенка. По его словам работа показывает, как хрупка человеческая жизнь, как она подвержена постоянному риску, что в любой момент человек может потерять всё - имущество, здоровье, жизнь. Это дает возможность глубже осознать - насколько важна своевременная помощь и как ценен каждый прожитый момент.

«Мне нравится быть полезным и нужным людям. Я получаю особое удовольствие от процесса установления истинных причин возникновения возгорания, ведь каждый пожар уникален по-своему», - говорит Ринат Юнусов.

Своё свободное время Ринат проводит с семьей, и как любой астраханец любит рыбалку и отдых у реки.

Астраханцам в день празднования Дня органов дознания подполковник Юнусов желает любить жизнь, беречь своих родных и близких и, конечно же, соблюдать требования пожарной безопасности.

Фото: МЧС России Главное управление по Астраханской области