Приволжская газета
чт, 18 апр.
15:36
Началово
+25 °С, ясно

В Приволжском районе отметили День Волги

20 мая 2023, 17:42ЭкологияФото: МБОУ «Приволжская ООШ»

20 мая все поволжские регионы России отмечают день великой реки

Волга – одна из крупнейших рек не только в России, но и в Европе. Ее протяженность составляет 3,7 тысячи километров. Площадь бассейна, занимающего 8 процентов территории России, – 1,5 миллиона квадратных километров. В Поволжье расположена почти половина всех сельхозугодий и промышленных предприятий страны. В районе бассейна реки проживает более 60 миллионов человек. Ежегодно по Волге стекает порядка 250 кубических километров воды.В честь празднования Дня Волги во всех регионах, территории которых питает эта водная артерия, проводятся экологические мероприятия.

Волонтёры экологического отряда МБОУ «Приволжская ООШ» «Росток» очистили берег реки.

Для учеников Пойменской школы в рамках экомарафона «День Волги» были проведены классные часы по теме «Ее величество – река Волга. Матушка Великой Руси». На тематических занятиях ребята узнали о мировой значимости великой реки.

«Этот праздник создан для привлечения людей к проблеме сохранения чистой реки Волги. Ведь она не только гордость России, но и важный природный ресурс», - отметили в образовательном учреждении.
Фото: МБОУ «Пойменская СОШ им. Героя РФ Кадырбулатова Р.В.»

19 мая в рамках экомарафона «День волги» ученики Бирюковской школы вышли на берег ерика Сухой Рычан и убрали прилегающую территорию.

Фото: МБОУ «Бирюковская СОШ»

В рамках экомарафона, посвящённому великой русской реке, в Школе имени Махтумкули Фраги села Фунтово были проведены классные часы, в ходе которых ребята узнали о том, какие мероприятия проводятся субъектами Поволжского региона для сохранения реки в данном состоянии и качестве. А также о проводимых природоохранных мероприятиях, посредством которых возможно обеспечить стабильное функционирование водоема, как осуществляется реабилитация тех участков реки, которые нуждаются в восстановлении.

«В нашей стране много рек величественных и полноводных. Каждая из них по-своему прекрасна и непременно издревле играет роль народной кормилицы. Но лишь одна «водная магистраль» выделяется на фоне сети рек русских – это Волга-матушка. В знак искреннего к реке уважения в 2008 году был учрежден особый праздник 20 мая – день Волги. Волга требует к себе бережного отношения. Вот о чем призван нам напомнить праздник великой реки», - подчеркивали педагоги на классных часах.
Фото: МБОУ «Школа имени Махтумкули Фраги»

В рамках экомарафона «День Волги» в МБОУ «Яксатовская СОШ» состоялись классные часы «Сохраним Волгу чистой» и «Экологическая культура».

Фото: МБОУ «Яксатовская СОШ»